Corpo Docente

CORPO DOCENTE

Atualmente, o PPGMGA/UFSC possui 15 professores credenciados, sendo 12 docentes permanentes e 3 colaboradores; e o credenciamento é válido por um triênio, podendo o docente ser recredenciado para o triênio seguinte.

ORIENTAÇÕES EM ANDAMENTO
DOCENTES PERMANENTES

Adriano Ferreti Borgatto


Área de atuação: Ênfase em Probabilidade e Estatística Aplicadas, atuando principalmente nos seguintes temas: Modelos Lineares Generalizados, Inferência Bayesiana, Excesso de zeros, Superdispersão.
E-mail: adriano.borgatto@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-7565
Sala: INE-518

Alexandre Moraes Ramos


Área de atuação: Gestão, Consultoria e Desenvolvimento de Projetos nas áreas de Ensino Superior, Terceiro Setor e TIC, com ênfase em: Sistemas de Informação, Inteligência Aplicada, Gestão do Conhecimento, Gestão de TIC, Integração de Sistemas, CRM, Modelos de Negócios e Estratégias Competitivas.
E-mail: amrrms@gmail.com
Telefone: (48) 3721-6697

Andreia Zanella


E-mail: andreia.zanella@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-7562

Dalton Francisco de Andrade


Área de atuação: Probabilidade e Estatística, com ênfase em Análise de Dados, atuando principalmente nos seguintes temas: avaliação educacional, modelos de variável latente, teoria da resposta ao item, dados longitudinais e modelos lineares e não lineares hierárquicos/multiníveis.
E-mail: dalton.andrade@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-7545
Sala: INE-509

Dilvo Ilvo Ristoff


E-mail: ristoff.dilvo@gmail.com

Fernando Alvaro Ostuni Gauthier


Área de atuação: Probabilidade e Estatística, com ênfase em Análise de Dados, atuando principalmente nos seguintes temas: Teoria da Resposta ao Item e Teoria da Percolação.
E-mail: gauthier@egc.ufsc.br
Telefone: (48) 3721-2445

Luiz Ricardo Nakamura


E-mail: luiz.nakamura@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-7758

Marcelo Menezes Reis


Área de atuação: Probabilidade e Estatística, Controle Estatístico da Qualidade, Inteligencia Artificial, Qualidade, Ensino.
E-mail: marcelo.menezes.reis@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-7556 Sala: INE-510

Pedro Alberto Barbetta


Área de atuação: Probabilidade e Estatística, análise multivariada, regressão multi-nível, planejamento e análise de experimentos e teoria da resposta ao item.
E-mail: pedro.barbetta@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-7556/4726
Sala: INE-510

Renato Cislaghi


Área de atuação: Sistemas de Informação, metodologias de pesquisas de opinião, ensino a distância, avaliação e gestão universitária, evasão discente e gestão do conhecimento.
E-mail: renato.cislaghi@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-6357
Sala: INE-516

Rogerio Cid Bastos


Área de atuação: Ciência da Computação, com ênfase em Sistemas de Computação, atuando, principalmente, no seguinte tema: conjuntos difusos.
E-mail: rogerio.bastos@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-7558/2443
Sala: INE-514

Silvana Ligia Vincenzi


Área de Atuação: Probabilidade e Estatística, com ênfase em Análise de dados, atuando nos seguintes tópicos: modelos para variável latente, Teoria de Resposta ao Item, pesquisa operacional, gestão socioambiental, sustentabilidade e responsabilidade social.
E-mail: sligie@globo.com

Silvia Modesto Nassar


Área de Atuação: Probabilidade e Estatística, atuando principalmente nos seguintes temas: análise estatística de dados, inteligência artificial, sistemas especialistas, redes bayesianas, sistemas fuzzy, informática médica e informática na educação.
E-mail: silvia.nassar@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-7747
Sala: INE-527
DOCENTES COLABORADORES

Andrea Cristina Konrath


Área de Atuação: Pesquisas envolvendo técnicas estatísticas aplicadas em diferentes áreas de atuação: avaliação da alfabetização estatística; desenvolvimento de aplicativos estatísticos interativos; técnicas de controle estatístico de processos; técnicas estatísticas multivariadas.
E-mail: andreack@gmail.com

Lizandra da Silva Menegon


Área de Atuação: Pesquisa principalmente os seguintes temas: ergonomia, saúde do trabalhador, construção de instrumentos de medida e teoria da resposta ao item.
E-mail: lizandramenegon@gmail.com

Patrícia de Sá Freire


Área de atuação: Universidade Corporativa em Rede; Engenharia da Integração de ativos do conhecimentos intra organizacional, interorganizacional e entre universidades e empresas; Governança do Conhecimento; inter e transdisciplinaridade; a otimização do processo de produções científicas de qualidade e os programas de extensão para a cocriação e coprodução entre universidade-empresa.
E-mail: patriciadesafreire@gmail.com
Telefone: (48) 3721-7124

Rafael Tezza


Área de Atuação: Pesquisa os seguintes temas: Comércio eletrônico, modelos estatísticos, Teoria da Resposta ao Item, avaliação de desempenho e gestão educacional.
E-mail: rafael.tezza@udesc.br